Говоря о понятии «Метавселенная», предлагаю вспомнить известные фильмы о параллельной реальности, в которой персонажи могут находиться одновременно с физическим существованием. Если вы хотите пощупать уже созданные и рабочие метавселенные, то вот тут собраны самые популярные метавселенные в 2022 году.

В голову приходят такие культовые киноленты, как «Матрица» братьев Вачовски и «Трон» Стивена Лисбергера, снятые еще до 2000 года. Многие для упрощенного понимания приводят в пример фильм «Первому игроку приготовится».

Суть фильмов: человек с помощью специальных приспособлений погружается в виртуальную реальность (VR), где взаимодействует с другими погрузившимися людьми, совершает практически весь тот набор действий, которые доступны в реальной жизни.

В 2021 году Марк Цукерберг, создатель известной социальной сети Facebook объявил о создании глобального проекта Meta, который и будет создавать ту самую параллельную цифровую реальность. И в ней можно будет существовать так же полноценно, как в вышеупомянутых фильмах.

Метавселенная по сути должна существовать не параллельно с реальной, а внутри нее, чтобы быть полностью интегрированной в повседневную жизнь. Они должны стать единым, взаимодополняющим и совместимым цифровым пространством.

Сейчас с помощью устройств для дополненной и виртуальной реальности уже можно получить представление о том, что такое метавселенная.

Источник: Ru-crypto

В общепринятом понимании метавселенная нужна по большей части для игр и развлечений, но это не совсем так, так же в этой системе будут интегрированы процессы:

• обучения;
• работы;
• деловых встреч;
• совместного досуга на расстоянии и пр.

Идеей создания и воплощения в реальность метавселенной занимается не только компания Meta, так же вовлечены и компании Apple, Microsoft и др. В России теоретически на звание первого разработчика метавселенной могут претендовать Яндекс, Сбер или VK.

Уже существуют проекты и системы связанные с метавселенной, в мире криптовалют наиболее известные из них:

Decentraland (MANA)
The Sandbox (SAND)
• Star Atlas (ATLAS)
Axie Infinity (AXS)
• Metaverse Index (MVI)
• Radio Caca (RACA)
• Enjin (ENJ)

Более подробно о метавселенных и блокчейн играх, а так же заработке на криптовалюте играя в игры, читайте в телеграм канале РУ-Крипто!